вторник, 15 ноября 2011 г.

Пресс-Релиз

Foundation for Civil Liberties
244 Madison Avenue, # 438
New York, NY 10016
Tel. +1-917-250-2956

Пресс-Релиз

Французский суд отказал в экстрадиции санкт-петербургского предпринимателя в Россию

10 ноября 2011, Экс-ан-Прованс - Следственная палата апелляционного суда Франции сегодня объявила решение отказать России в экстрадиции Виталия Архангельского. Г-н Архангельский утвеждает, что уголовное дело против него было сфабриковано бывшим руководителем петербургской милиции Владиславом Пиотровским в интересах губернатора Валентины Матвиенко в рамках рейдерского захвата его компаний.

«Мы считаем это дело прецедентным для Франции и для стран Евросоюза в целом, - заявил глава Нью-Йоркского Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб. – В Великобритании такой прецедент был создан делами Березовского и акционеров Юкоса. Во Франции первопроходцем стал г-н Архангельский».

До сих пор, представители российского бизнеса в поисках защиты от властей предпочитали Великобританию.

«До сегодняшнего дня мы не рекомендовали беглецам от «басманного» правосудия надеятся на защиту на континенте, так как в целом европейские суды исходят из презумпции добросовестности российских коллег, - добавил Гольдфарб. – Но после французcкого отказа выдать Архангельского ситуация кардинально изменилась».

Архангельский – президент группы «Осло Марин» и владелец Выборгского порта, состояние которого оценивается в 1 миллиард долларов, разыскивается роосийскими властями по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Правозащитники считают его случай классическим актом рейдерского захвата в интересах коррупционеров у власти.

В поддержку Архангельского выступили известные правозащитники Лев Пономарев и Григорий Пасько и деятель демократической оппозиции Гари Каспаров.

Контакты для комментариев:
Виталий Архангельский: +33629961135

Me Francois Ameli (адвокат) +33 6 09 03 58 05
Подробности: http://arkhangelsky-en.blogspot.com/

http://en.wikipedia.org/wiki/Vitaly_Arkhangelsky

Комментариев нет:

Отправить комментарий