понедельник, 21 ноября 2011 г.

Виргинские острова невезения

Восточно-Карибский верховный суд арестовал имущество Александра Савельева


Восточно-Карибский верховный суд (Британские Виргинские острова) постановил наложить арест на имущество Александра Савельева, председателя правления банка "Санкт-Петербург", который напрямую владеет 29,9% его акций. Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении "Ъ", постановление было вынесено судом в качестве обеспечительной меры по иску Виталия Архангельского, его супруги и ООО "Осло Марин Групп Портс", поданного в отношении банка "Санкт-Петербург", Александра Савельева и еще 15 компаний, участвовавших, согласно исковому заявлению, в рейдерском захвате наиболее ценных активов "Осло Марин". Заявители в своем иске требуют возмещения вреда банком в размере стоимости отчужденных у них компаний ООО "Западный терминал" и ООО "Страховое общество "Скандинавия"" по состоянию на июнь 2009 года за вычетом задолженности перед банком всей группы. С остальных ответчиков истцы также хотят получить возмещение вреда в том же размере.


Согласно постановлению, Александру Савельеву запрещено изымать с территории Виргинских островов любое находящееся там имущество стоимостью до 4 млрд рублей или любым способом отчуждать, совершать сделки или уменьшать стоимость любого его имущества, независимо от того, находится оно на территории островов или нет.
Причем постановление не запрещает ответчикам совершать сделки или распоряжаться любым их имуществом в рамках их обычной хозяйственной деятельности, но предварительно они должны сообщить об этом законным представителям заявителей.
Самому господину Савельеву разрешено тратить $7000 в неделю на повседневные расходы, а также разумную сумму на юридические консультации и представление его интересов. Однако до того как потратить какую-либо сумму, Александр Савельев должен сообщить юридическим представителям Виталия и Юлии Архангельских, откуда он собирается взять эти деньги. В случае если кто-либо из ответчиков нарушит постановление, то согласно документу такие действия будут признаны неуважением к суду. "Любое лицо, поступающее таким образом, может быть лишено свободы, на него может быть наложен штраф или его имущество может быть подвергнуто аресту", — говорится в судебном постановлении. Срок действия обеспечительного ареста сформулирован довольно расплывчато — "до даты возврата или нового постановления суда".
В банке "Санкт-Петербург" от официальных комментариев отказались, сказав лишь то, что юристы уже получили данное постановление и работают сейчас над ним.
Противостояние группы OMG (крупный оператор в области морских перевозок) и его основного кредитора, банка "Санкт-Петербург", началось в 2009 году. Группе в 2008 году банком был выдан кредит на общую сумму около 3 млрд руб. сроком на один год. В конце того же года обе стороны подписали меморандум о продлении кредита. По условиям меморандума в случае пролонгации кредита OMG должна была ввести дополнительное обеспечение сделки. Поручителями в этой сделке должны были выступать входящие в OMG ООО "Западный терминал" (один из основных активов портового комплекса компании) и ООО "Страховое общество "Скандинавия"". Но пролонгации не последовало, однако, по утверждению Виталия Архангельского, ООО "Западный терминал" и ООО "Страховое общество "Скандинавия"" были переданы третьим неизвестным лицам, то есть произошло хищение.
Весной 2009 года OMG полностью перестала обслуживать кредит "Санкт-Петербурга". В июне 2009 года в "Западном терминале" и "Скандинавии" были сменены генеральные директора, а в июле 2009 года правоохранительные органы провели обыски в головном офисе OMG. Банк "Санкт-Петербург" добился ареста за долги трех судов группы в Эстонии, Франции и Великобритании. Позже арбитражный суд удовлетворил иск "Осло Марин" о праве собственности на "Западный терминал" и восстановил в должности генерального директора Дениса Винарского ("Ъ" сообщал об этом). В мае 2010 года французский суд продал с аукциона сухогруз "OMG Гатчина", затем схожее решение принял британский суд в отношении сухогруза "OMG Колпино".
Тогда же, в 2010 году, Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении Виталия Архангельского были возбуждены два уголовных дела. Изначально стражи порядка возбудили дело по факту мошенничества с получением кредита в Морском акционерном банке компанией "Западный терминал", входящей в группу OMG. В рамках этого дела генеральному директору группы OMG Виталию Архангельскому заочно было предъявлено обвинение и была избрана мера пресечения в виде ареста, после чего бизнесмена, скрывающегося в Европе, объявили в международный розыск. Чуть позже было возбуждено еще одно дело — на этот раз о легализации средств, полученных преступным путем. В свою очередь, господин Архангельский утверждает, что его преследование было инициировано банком "Санкт-Петербург" и нечистоплотными высокопоставленными представителями силовых ведомств. Целью уголовного преследования он назвал рейдерский захват его бизнеса.
Попытка генпрокуратуры вернуть бизнесмена на родину не увенчалась успехом. Франция отказалась выдать бизнесмена российским правоохранительным органам. Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс счел, что законность возбуждения уголовного дела в отношении президента группы OMG (прежнее название "Осло Марин") вызывает серьезные сомнения.
Анна Михеева, Владислав Литовченко 

Комментариев нет:

Отправить комментарий