понедельник, 21 марта 2016 г.

Экс-председатель правления банка «Санкт-Петербург» встретил День Рождения в суде

Экс-председатель правления банка «Санкт-Петербург» встретил День Рождения в суде

Александр Савельев в Высоком суде Лондона дает показания в рамках скандального дела о рейдерском захвате активов беглого петербургского олигарха. 

В Высоком суде Лондона на прошлой неделе начались допросы бывшего председателя правления, а ныне главы наблюдательного совета банка «Санкт-Петербург» Александра Савельева.

Господина Савельева допрашивают в рамках дела о предполагаемом рейдерском захвате активов петербургского бизнесмена Виталия Архангельского в 2009 году. Речь идет о Группе «Осло Марин», принадлежавшей Архангельскому. В исковом заявлении бизнесмен указывает, что тогдашний глава Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко оформил сделку по передаче ООО аффилированной компании за небольшую сумму, в чем была заинтересовала лично губернатор Валентина Матвиенко. Она же якобы позаботилась об отмене решения Арбитражного суда, возвращавшего Архангельскому его компанию «Западный терминал», в декабре 2009 года.

Затем Банк «Санкт-Петербург», якобы заручившись поддержкой Владислава Пиотровского, тогдашнего главы ГУВД Санкт-Петербурга, даже сфабриковал уголовные дела против Архангельского. А сам Пиотровский, после того как в 2013 году покинул государственную службу, получил кресло советника по безопасности в «Балтийской топливной компании», которая к тому времени уже владела активами «Западного терминала».

Дела, возбужденные по статьям «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору» и «Мошенничество в особо крупном размере», заставили Архангельского бежать из России. Сам бизнесмен утверждает, что у него просто отобрали имущество и активы. Сегодня, 21 марта, Александру Савельеву пришлось отстаивать позицию банка прямо в свой День Рождения.

Кстати, параллельно в Высоком суде Лондона идет и судебное разбирательство по поводу взыскания задолженности "Осло Марин Групп" и Архангельского перед банком "Санкт-Петербург". 

Главным препятствием в лондонском суде для Савельева стал языковой барьер. При зачитывании документов, относящихся к делу, на английском языке, господин Савельев отвечал лишь: «Да, я попытаюсь понять». Кроме того, основу поднятого на заседании материала составляют показания, данные ранее следователю Левицкой в Петербурге. На суде пытались переосмыслить их, так как экс-глава правления банка заявлял о неточностях в данных показаниях.

На допросе также шла о некой компании Barrister LLC, которая, по версии представителей Виталия Архангельского, связана с некой «империей Савельева», которую он якобы контролирует через своих родственников. Все это имеет отношение к Савельеву, но как именно «империя» связана с печальным изгнанием Виталия Архангельского?

Вероятно, об этом станет известно уже в ходе следующих дней допроса – Савельев будет давать показания в Лондоне еще несколько дней, затем – уже в Париже – начнется допрос Виталия Архангельского.

via sovetnik.eu

Комментариев нет:

Отправить комментарий